RZEWUSKI ALEX-CESLAS (1893-1983)

Lot 349
Estimation :
400 - 600 EUR
Après la danse (robe de Worth). Lithographie rehaussée à l'aquarelle, planche portant le n° 7, publiée dans le numéro 1 de la Gazette du Bon Ton datée de 1921. Bon état. H.: 25 cm - L.: 19, 5 cm. BEL ENSEMBLE D'OEUVRES RÉALISÉES PAR ALEX-CESLAS RZEWUSKI (1893-1983) Aristocrate russo-polonais portant l'un des plus grands noms de Pologne, Alex-Ceslas Rzewuski est à Saint-Pétersbourg un témoin privilégié des derniers fastes de la Cour impériale de Russie. Ruiné par la révolution bolchevique et contraint à l'exil, il gagne l'Italie par la Tchécoslovaquie et arrive seul en France au printemps 1919. À Paris il se fait rapidement un nom comme illustrateur et collabore aux plus grandes revues du moment, en France comme en Grande-Bretagne: «Femina», «la Gazette du bon ton», «Sketch», «Punch», «The London Illustrated News», «Ève», etc. C'est cependant comme portraitiste (ayant recours comme Paul-César Helleu à la technique de la pointe-sèche) qu'il se fait bientôt une réputation internationale. Il passera même pour l'un des artistes les plus chers du moment, devenant le portraitiste attitré de la Café Society naissant. Proche des milieux russes de la haute émigration, il est un familier des membres survivants de la famille impériale, dont le prince et la princesse Félix Youssoupoff qui l'invitent régulièrement dans leur villa de Boulogne, puis dans celle de la rue Pierre Guérin à Paris. Il a d'ailleurs fait le portrait de la princesse Irina et celui de la grandeduchesse Maria Pavlovna. Les oeuvres de Rzewuski sont recherchées, car peu nombreuses. Sa période d'activité est en effet très courte et ne dure qu'au début des années vingt. Car en 1926, lassé du monde, il choisit d'entrer dans les ordres et se fait Dominicain. Il meurt à Venise, en 1983. Pour plus d'informations sur ce brillant personne, il faut absolument lire l'excellente biographie écrite par David Gaillardon consacrée à l'artiste, intitulé «La beauté et la grâce, itinéraire européen, A
Mes ordres d'achat