NICOLAS ALEXANDROVITCH, grand-duc héritier,... - Lot 328 - Coutau-Bégarie

Lot 328
Estimation :
2800 - 3000 EUR
Résultat : 4 122EUR
NICOLAS ALEXANDROVITCH, grand-duc héritier, futur tsar Nicolas II de Russie (1868-1918). Portrait photographique signé Serge Levitsky (1819-1898) à Saint-Pétersbourg, représentant le jeune grand-duc en uniforme d'officier de l'armée impériale de Russie, avec au bas du document sa signature autographe en caractères cyrilliques: «Nicolas, 3 août 1886, en souvenir de Krasnoïé- Sélo 1879», conservé dans un encadrement moderne à large baguette dorée. Tirage albuminé monté sur carton, format cabinet. Bon état. Cadre: H.: 32 cm — L.: 25, 5 cm. Provenance: ancienne collection du prince Max de Bade (1867-1929) et son épouse, née Marie-Louise de Hanovre (1879-1948), vente Londres novembre 2002
Mes ordres d'achat