ORLOFF Nicolas Alexiévitch prince (1827-1885) Ambassadeur... - Lot 315 - Coutau-Bégarie

Lot 315
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 708EUR
ORLOFF Nicolas Alexiévitch prince (1827-1885) Ambassadeur de Russie en France de 1872 à 1876. Menu du dîner servi le 30 décembre 1881, imprimé sur bristol et surmonté des armes polychromes gaufrées du prince, tranches dorées, avec inscriptions manuscrites au revers portant le nom des convives ayant assisté à ce diner et ornée au centre d'une caricature de Léon Gambetta (1838-1882): M. de Knorring, M. Miloradovitch, Comte Mouravieff (1845-1900), M. Cochery, Prince Orloff (1827-1885), Comte Chandordy, Général Kirieff, Prince Troubetskoy, D. M. Narychkine, M. Bakhmétiff, M. Léon Renault (1833- 1933), M. Gambetta, Grand-duc Constantin (1827-1892), Lors Lyons (1817-1887), M. Spieller, M. de Giers (1820- 1875). Légères usures du temps. H.: 18, 5 cm — L.: 11 cm
Mes ordres d'achat