ÉCOLE RUSSE DU XVIIIe SIÈCLE. Vue de l’Amirauté... - Lot 801 - Coutau-Bégarie

Lot 801
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 410EUR
ÉCOLE RUSSE DU XVIIIe SIÈCLE. Vue de l’Amirauté et de ses environs en regardant de la Porte Triomphale vers l’occident. Grande gravure rehaussée à l’aquarelle, gravée par Katchalof d’après un dessin de Valeriani et Makhaef, titrée en français et en russe et ornée en bas au centre du blason de la ville de Saint-Pétersbourg. Conservée dans un encadrement en bois doré et noirci. Usures et accidents mais bon état général. À vue : H. : 49, 5 cm – L. : 72 cm. Cadre : H. : 57 cm – L. : 80 cm.
Mes ordres d'achat