FÊTES DU TRICENTENAIRE DES ROMANOFF. Diplôme... - Lot 766 - Coutau-Bégarie

Lot 766
Estimation :
300 - 500 EUR
FÊTES DU TRICENTENAIRE DES ROMANOFF. Diplôme de satisfaction de première année offert à Alexandra Timofeeva Shatkova de la 2ème école de Velikonikolaevsk, le 2 décembre 1913, dans le cadre des festivités des 300 ans de la dynastie. Document en partie imprimé et manuscrit signé, illustré des portraits de l’empereur Nicolas II, de son épouse l’impératrice Alexandra Féodorovna, des empereurs Pierre le Grand et Alexandre II et du premier Romanoff de la dynastie, le tsar Michel, dans un décor floral polychrome et or, surmonté d’une scène historique figurant le sacre du premier souverain de la dynastie Romanoff. Conservé dans un encadrement moderne. Chromolithographie imprimée par la Maison E. I. Fisenko à Odessa, d’après un dessin réalisé en 1912 par Farmakovskaïa. Pliures, en l’état. A vue : H.: 53 cm - L.: 43 cm. Cadre : H.: 63, 5 cm - L.: 53 cm.
Mes ordres d'achat