NICOLAS Ier, empereur de Russie (17896-1855). Ensemble... - Lot 740 - Coutau-Bégarie

Lot 740
Estimation :
300 - 500 EUR
NICOLAS Ier, empereur de Russie (17896-1855). Ensemble de 12 grandes lithographies signées Vassili Timm (1820-1895), représentant la sortie de la famille impériale du Kremlin le 22 avril 1851 ; la procession de la famille impériale sortant du Kremlin pour se rendre à la cathédrale de la Dormition de Moscou, le 22 avril 1851 ; la procession funéraire de l’empereur Nicolas Ier, célébré le 27 février 1855 ; une messe commémorative à la mémoire du défunt empereur Nicolas Ier, célébrée le 27 février 1855 ; XXXX voir avec Elena traduction. Rousseurs, déchirures sur les bords. H. : 36 cm – L. : 54 cm.
Mes ordres d'achat