LA COUR DE FRANCE ET LA MODE. Ensemble de... - Lot 739 - Coutau-Bégarie

Lot 739
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
LA COUR DE FRANCE ET LA MODE. Ensemble de 24 photographies représentant les vitrines d’une exposition contenant les habits de cour du roi Joseph, de l’empereur Napoléon Ier, du roi Charles X, les épées et les habits de cour de Napoléon Ier provenant de l’ancien musée des Souverains au musée des Arts Décoratifs, les costumes et les manteaux de la cour de Talleyrand, les gilets et habits de cour de Napoléon Ier, les éventails et les écrans d’époque Consulat, la dentelle, les bonnets et chapeaux avec un chapeau de ville de l’empereur Napoléon Ier, les robes de Louis XV et Louis XVI, les chaussures, les ombrelles dont l’une au premier plan a appartenu à l’impératrice Joséphine (collection de la princesse Mathilde), les costumes du XVIIIe, les costumes d’époque Louis XVI, les robes d’époque Révolution avec une robe de bal de la duchesse de Berry, robes et chapeaux d’époque Restauration, les gants et les bottes, etc... Bon état. Tirage sur papier albuminé. H. : 18 cm – L. : 24 cm.
Mes ordres d'achat