FAMILLES LAPTEW – GHIKA – KISELEV - SOUTZO.... - Lot 729 - Coutau-Bégarie

Lot 729
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
FAMILLES LAPTEW – GHIKA – KISELEV - SOUTZO. Important ensemble de 80 documents et correspondances en roumain et en russe datant de 1814 à 1873, dont lettres autographes d’Efim Petrovitch Lapteff adressées à Efstafi Semenoviych datant de 1837 à 1840, photographies, laissez-passer datant de 1910, documents officiels dont une lettre signée du métropolite Néophyte de Valachie, la traduction en français à en-tête du consulat Russe à Bucarest consternant le testament du comte Kisseleff, correspondance de la princesse Alexandrine Bagration, notes biographiques, arbres généalogiques, copies de correspondances adressées au prince A. Ghika, armoirie de la famille Laptew, faire-part de décès, etc. Concernant la famille Laptew et sa parenté avec Zoé Vlahoutzi-Slatineano, Hélène Greceano, prince Ghika, Kisseleff. Provenance : ancienne collection de Constantin de Laptew (1885-1972), ambassadeur de la cour royale de Roumanie au Caire et ministre de la légation roumaine à Londres.
Mes ordres d'achat