MAISON ROYALE DE SAVOIE. Reliure en cuir... - Lot 713 - Coutau-Bégarie

Lot 713
Estimation :
120 - 150 EUR
MAISON ROYALE DE SAVOIE. Reliure en cuir bleu ornée au centre du premier plat d’un blason aux armes de la maison royale de Savoie, encadré d’un filet or ornée à chaque angle du nœud des Savoie. On y joint une reliure sur parchemin de 10 pages signée par Olivia Guerra, avec enluminure polychrome et ornée sur la couverture d’un blason d’alliance aux armes de la Yougoslavie et de l’Italie, conservée dans un coffret en cuir bleu et une version miniature du livre La divine comédie de Dante, publié en l’honneur de la reine Margherita d’Italie, Padova, 1878, conservé dans son écrin d’origine. En l’état. H. : 35 cm – L. : 26 cm. H. : 28 cm – L. : 20, 5 cm.
Mes ordres d'achat