MAISONS ROYALES DE SAVOIE ET DE SARDAIGNE. Bel... - Lot 674 - Coutau-Bégarie

Lot 674
Estimation :
150 - 200 EUR
MAISONS ROYALES DE SAVOIE ET DE SARDAIGNE. Bel ensemble de 25 gravures et lithographies anciennes datant du 17ème au 19ème siècle, représentant, un portrait du comte Amédée V de Savoie, le Te Deum en la cathédrale de Milan en l’honneur de roi Victor Emanuele II ; l’intronisation de l’empereur Ferdinand Ier d’Autriche comme roi de Lombardi-Vénétie; un portrait de Victor Amédée Ier, duc de Savoie ; un portrait de Charles Emanuele Ier, prince de Piémont ; la visite de Leurs Majestés royales de Sardaigne au Pape Pie VI, le 9 février 1799 ; un portrait de Victor Amédée de Savoie, roi de Sardaigne ; un portrait de la reine Christine des Deux-Siciles, née princesse de Savoie ; un portrait de la princesse Marie Clothilde de France, reine de Sardaigne ; un portrait de Charles Emanuele II, prince de Piémont ; un portrait du prince Henry de Savoie, duc d’Aumale ; un portrait de Charles Emanuele III ; un portrait du roi Charles Emanuele Victor de Sardaigne ; un portrait du prince Thomas de Savoie ; un portrait de la reine Maria Adelaïde de Sardaigne ; etc. Rousseurs, en l’état. Formats divers.
Mes ordres d'achat