SCEAU À CACHETER. Sculpté dans un bloc... - Lot 625 - Coutau-Bégarie

Lot 625
Estimation :
200 - 300 EUR
SCEAU À CACHETER. Sculpté dans un bloc d’agate, avec prise de forme ovale évasée vers le haut, à décor de larges pans coupés, reposant sur une matrice ovale gravée des initiales C. A. probablement (Charles Albert). Bon état. Travail de la fin du XVIIIe siècle- début du XXe siècle. H. : 8 cm – L. : 5, 5 cm – P. : 5, 5 cm. Provenance : ayant probablement appartenu au prince Charles-Albert de Savoie, roi de Sardaigne (1798-1800), ancienne collection du roi Umberto II de Savoie (1904-1983), puis conservé par descendance directe.
Mes ordres d'achat