VASE COUVERT EN PORCELAINE DURE. De forme... - Lot 597 - Coutau-Bégarie

Lot 597
Estimation :
300 - 500 EUR
VASE COUVERT EN PORCELAINE DURE. De forme ovoïde, reposant sur une base carrée, à décor sur chaque face d’une vue en grisaille représentant le château de Kokkedal au Danemark, encadré dans un cartouche or, alterné du monogramme M.R. (Margareth, René) sous couronne royale et portant la date 1921. La prise du couvercle est ornée de deux personnages mythologiques en biscuit. Accidents et manques sur la partie haute Manufacture Royal Copenhague, début du XXe siècle. H. : 26 cm – Diam. : 11 cm Provenance : présent offert à l’occasion du mariage de la princesse Margarèthe de Danemark (1895-1992), avec le prince René de Bourbon-Parme (1894-1962), célébré à Copenhague, le 9 juin 1921.
Mes ordres d'achat