VASE COUVERT EN PORCELAINE DURE. De forme... - Lot 596 - Coutau-Bégarie

Lot 596
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
VASE COUVERT EN PORCELAINE DURE. De forme ovoïde, reposant sur une base carrée, à décor dans un médaillon d’une vue polychrome représentant le palais jaune de Copenhague alterné de bouquets de fleurs, la prise du couvercle est ornée d’un angelot tenant dans sa main gauche un carton où figue le monogramme M. R. (Margareth et René) sous couronne royale. Petit accident, mais bon état général. Manufacture Royal Copenhague, début du XXe siècle. H. : 29 cm – Diam. : 10 cm Provenance : présent offert à l’occasion du mariage de la princesse Margarèthe de Danemark (1895-1992), avec le prince René de Bourbon-Parme (1894-1962), célébré à Copenhague, le 9 juin 1921.
Mes ordres d'achat