MATHILDE, princesse Bonaparte (1820-1904). Ensemble... - Lot 538 - Coutau-Bégarie

Lot 538
Estimation :
80 - 100 EUR
MATHILDE, princesse Bonaparte (1820-1904). Ensemble de six notes autographes dont l’une est signée « Mathilde », sans date, sur papier à en-tête à son monogramme et cachet de la Saint-Gratien, texte en français, 6 pages, in-12°. En l’état. Texte : « Je désire donner au plutôt la somme nécessaire. Le demi-terme de cette malheureuse » ; « La Reine a reçu Monsieur les stances qui vous ont été inspirées par le cruel évènement qui l’a frappée dans ses plus chères affections. S. M. s’est montrée touchée de ce témoignage de sympathie pour sa profonde douleur et des sentiments dévoués que vous lui exprimez dans vos vers. Je fini suis chargé de vous en faire, de sa part, de sincères remerciements. Agréez, Monsieur, mes salutations distinguées. Le Secrétaire des commandement ».
Mes ordres d'achat