ECOLE FRANCAISE DU XVIe SIECLE. Le tournoy... - Lot 467 - Coutau-Bégarie

Lot 467
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
ECOLE FRANCAISE DU XVIe SIECLE. Le tournoy ou le Roy Henry II fut blessé à mort le dernier de juin 1559. Estampe signée Jean Perrissim (1536-1616), réalisée avec Jacques Tortorel (1557-1575), planche n°3, datée 1570. Usures du temps, mais bon état général. H. : 36 cm - L. : 50 cm. Historique : Tirée d’une suite plus importante représentant les guerres de religion, cette estampe servit de modèle à l’une des tapisseries de la tenture dont le musée national de la Renaissance conserve trois pièces (E.Cl. 2755 à 2757). Artistes lyonnais, calvinistes, Jacques Tortorel et Jean Perrissin, alors réfugiés à Genève, reçurent une commande de deux négociants flamands pour des gravures concernant les guerres civiles qui déchirèrent la France. Le recueil, imprimé en 1569-1570, devait être suivi d’un deuxième volume continuant le récit, qui ne vit jamais le jour. Les événements représentés se situent entre juin 1559 et mars 1570 : des faits menant à la première guerre civile jusqu’aux batailles de la troisième guerre. Ces gravures sur bois diffusées par les libraires et les colporteurs connurent un grand succès, et furent l’objet de multiples rééditions au cours des siècles. Le Tournoi des Tournelles, représente l’épisode au cours duquel le roi de France fut mortellement blessé. En avril 1559, la paix de Cateau-Cambrésis met fin au conflit opposant la France à l’Espagne et à l’Angleterre. Cette paix est consolidée par deux mariages, Henri II offrant sa fille au roi d’Espagne Philippe II, et sa sœur au duc de Savoie Emmanuel-Philibert. Les festivités destinées à célébrer ces événements sont organisées à Paris à la fin du mois de juin et incluent plusieurs jours de joutes et de tournois. Le 30 juin, Henri II est blessé au cours d’une joute contre le comte de Montgomery: alors que Montgomery frappe maladroitement le roi à la poitrine, sa lance se brise et un fragment, traversant la visière du roi, se loge dans son orbite. Henri II réussit à s’accr
Mes ordres d'achat