LOUIS XVI, roi de France (1754-1793). Pièce... - Lot 421 - Coutau-Bégarie

Lot 421
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
LOUIS XVI, roi de France (1754-1793). Pièce manuscrite sur papier. Lettre de commandement dictée par le roi, fait à Versailles, le 2 octobre 1787 signée par son secrétaire « Louis » et contresignée par le comte Armand de Montmorin (1746-1792), adressée à Louis-Marie Bolle (1742-1823), Major de vaisseau de la 1ère Division de la 9ème Escadre, pour se rendre du Port de Rochefort à celui de Brest, 1 page, in-folio, avec cachet à sec aux armes de France en cire rouge sous papier. Pliures et rousseurs, mais bon état général.
Mes ordres d'achat