LOUIS XVI, roi de France (1754-1793). Pièce... - Lot 417 - Coutau-Bégarie

Lot 417
Estimation :
200 - 300 EUR
LOUIS XVI, roi de France (1754-1793). Pièce manuscrite sur papier. Mémoire du roi pour servir d’instruction particulière au Sieur Louis-Marie Bolle (1742-1823), Major de Vaisseau de la 1ère Division de la 9ème Escadre, commandant la flotte le Dromadaire, fait à Fontainebleau le 9 septembre 1786, signé par le secrétaire du roi « Louis » contresigné par le Maréchal Charles de La Croix de Castries (1727-1801), 2 pages ½, in-folio, avec cachet en cire rouge sous papier aux armes de France. Pliures et rousseurs, mais bon état général.
Mes ordres d'achat