LOUIS XVI, roi de France (1754-1793). Pièce... - Lot 416 - Coutau-Bégarie

Lot 416
Estimation :
200 - 300 EUR
LOUIS XVI, roi de France (1754-1793). Pièce manuscrite sur papier. Mémoire du roi pour servir d’instruction au Sieur Louis-Marie Bolle (1742-1823), Major de Vaisseau de la 1ère Division de la 9ème Escadre, commandant la flotte le Dromadaire, fait à Fontainebleau le 4 septembre 1786, signé par le secrétaire du roi « Louis » et contresigné par le Maréchal Charles de La Croix de Castries (1727-1801), 4 pages, in-folio, avec trace de cachet en cire rouge. Pliures et rousseurs, mais bon état général.
Mes ordres d'achat