BOLLE Louis-Marie (1742-1823). Ensemble... - Lot 403 - Coutau-Bégarie

Lot 403
Estimation :
300 - 500 EUR
BOLLE Louis-Marie (1742-1823). Ensemble de cinq documents autographes signés adressés au Major Bolle, dont une copie officielle datée de 1795 signée Germonière, concernant l’approvisionnement du vaisseau Le Sphinx ; copie d’une lettre envoyée par Bolle au baron Pierre-Victor de Malouet (1740-1814), Ministre de la Marine, sans date mais probablement de 1815 ; copie d’une lettre envoyée par le roi Louis XVI datée du 25 novembre 1781 ; copie d’une lettre envoyée par le roi Louis XVI datée du 9 mai 1781 ; lites des états de services dans la marine de Louis-Marie Bolle, délivré à Monsieur Bolle d’Elmont le 31 août 1881, 10 pages, in-folio. Pliures et rousseurs.
Mes ordres d'achat