BOLLE Louis-Marie (1742-1823). Ensemble... - Lot 402 - Coutau-Bégarie

Lot 402
Estimation :
400 - 600 EUR
BOLLE Louis-Marie (1742-1823). Ensemble de huit documents autographes signés adressés au Sieur Louis-Marie Bolle, dont la copie de sa lettre au ministre à son retour de la Cote Malabare, adressée de Port Louis, le 17 mai 1793 ; une LAS, adressée au Sieur Louis-Marie Bolle, datée du 5 janvier 1793, en Rade de Goa ; une LAS de reconnaissance, datée du 14 novembre 1790 ; d’une copie de l’extrait de la délibération du conseil de Marine extraordinaire, pour juger la conduite des officiers, commandants des bâtiments du roi conformément à l’article 41 du règlement de Sa Majesté concernant les services des Officiers de la Marine en mer du 1er janvier 1786 ; d’une copie de l’extrait du registre des délibérations du conseil du 28 avril 1787 ; d’une LS nommant le Sieur Bolle commandant de la flotte Le Chameau en armement à Brest, le 2 octobre 1878 ; d’une copie de l’extrait des délibérations du conseil de Marine, lors de la séance du 5 septembre 1789, etc…13 pages, in-folio. Pliures et rousseurs.
Mes ordres d'achat