BOLLE Louis-Marie (1742-1823). Ensemble... - Lot 401 - Coutau-Bégarie

Lot 401
Estimation :
400 - 600 EUR
BOLLE Louis-Marie (1742-1823). Ensemble de dix lettres autographes signées adressées au Major Bolle, de la part de François Magallon de Lamorliere (1754-1825), chef de l’expédition des Indes Orientales de 1796 à 1806, datée du 2 Pluviôse an 14 ; Madame Bouruy, née Dubois (29 septembre 1810) ; César-Henri de La Luzerne (1737-1799), Port-au-Prince, le 18 février 1787 ; Raphael Maria d’Aguilar, le 19 septembre 1806, (traduction de la lettre du gouverneur général des Philippines) ; Anne-Joseph de Maures de Malartic (1730-1800), gouverneur militaire de Port-Louis (île de France), Port-Louis, 27 septembre 1792 ; Chevalier de la Salle, capitaine du Brulot et de Lorient, Paris le 24 janvier 1793 ; etc… 18 pages, in-4° et in-folio. Pliures et rousseurs.
Mes ordres d'achat