SAUCE Jean-Baptiste (1755-1825). Lettre... - Lot 222 - Coutau-Bégarie

Lot 222
Estimation :
100 - 120 EUR
SAUCE Jean-Baptiste (1755-1825). Lettre autographe signée Sauce [procureur de Varennes] datée du 10 juillet 1791 et adressée à M. Mannehom [procureur du district de Clermont], Varennes, 1 page in-6°. Bon état. « J’ai eu l’honneur d’adresse à monsieur Martinet des mandats pour une somme de 325livres et 14 sols. M. Martinet occupe d’autres objets a probablement oublié de les faire aretter pour les joindre à nos autres pièces, les mandats soient restés en main de monsieur ... et je ne les avais pas portés avec moi. Je vous prie donc monsieur de vouloir bien les faire arreter et de debiter un mandat de cette somme a fournel qui raportera des legeres espèces pour porvoir nous acquitter envers nos cabartiers. Je vous prie d’assurer monsieurs de nos très humbles respects... »
Mes ordres d'achat