Chasuble en lampas et gros de Tours brodé,... - Lot 306 - Coutau-Bégarie

Lot 306
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 258EUR
Chasuble en lampas et gros de Tours brodé, début du XIXe siècle, gros de Tours crème brodé soie polychrome au point de Beauvais de guirlandes et paniers fleuris; orfrois en brocart tissés à disposition soie et frisé or aux montants de rose, dahlias et palmettes; la croix dorsale au monogramme MA brodé en cannetille argent au centre du triangle trinitaire. Dentelle métallique or soulignant le pourtour et les orfrois.
Mes ordres d'achat