Paire de rideaux et rideau coordonné en lampas... - Lot 298 - Coutau-Bégarie

Lot 298
Estimation :
400 - 600 EUR
Paire de rideaux et rideau coordonné en lampas de style Louis XVI, première moitié du XXe siècle, lampas soie polychrome vieil or et framboise à grand décor d'un vase d'orfèvrerie fleuri de roses inscrit entre des guirlandes de fourrure d'hermine et de ruban en trompe-l'œil nouées par une cordelière à glands. Paire de rideaux bordés d'une frange à mèches assortie sur deux côtés, matelassés et doublés en sergé crème, (un accroc discret sur un côté et salissures sur la doublure), 270 x 185 cm. Portière doublée en taffetas framboise, (acc. sur la doublure), 200 x 245 cm.
Mes ordres d'achat