Tapis de table en broderie d'application,... - Lot 281 - Coutau-Bégarie

Lot 281
Estimation :
350 - 500 EUR
Tapis de table en broderie d'application, travail composite, XVIIe et fin du XIXe siècle, damas ramagé cramoisi, décor de sinueux plants de fleurs habités d'oiseaux exotiques et de papillons en application de soieries unies et façonnées rebrodées en soie polychrome; les tiges et les contours brodés filé or en couchure. Galon tors or sur le pourtour, doublure en toile de lin rose, (petites usures), 157 x 149 cm.
Mes ordres d'achat