Précieux sous-main ou reliure brodé, travail... - Lot 277 - Coutau-Bégarie

Lot 277
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 580EUR
Précieux sous-main ou reliure brodé, travail composite, XVIIIe-XIXe siècle, dos à nerfs et plat arrière en velours peluche vert; dessus en satin crème à décor d'une croix pattée encadrée de quatre plants de fleurs et d'une guirlande. Broderies soie polychrome et filé métallique début du XVIIIe, réappliquées et en partie rebrodées. Galon argent sur le pourtour, l'intérieur en gros de Tours moiré vert, (qq usures), 45 x 37 cm.
Mes ordres d'achat