Pochette brodée, fin du XVIIIe siècle, satin... - Lot 145 - Coutau-Bégarie

Lot 145.Bis
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 451EUR
Pochette brodée, fin du XVIIIe siècle, satin de soie crème brodé soie polychrome et rehaussé de filé, cannetille et paillettes argent des initiales DM dans un entourage de palmes fleuries, plumes et papillons en semis. L'intérieur à décor analogue rehaussé de paillon découvre deux pochettes à rabats, (salissures sur l'extérieur), 9 x 18 cm.
Mes ordres d'achat