Pochette à rabat brodée, époque Louis XVI,... - Lot 141 - Coutau-Bégarie

Lot 141
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 258EUR
Pochette à rabat brodée, époque Louis XVI, pochette en satin de soie crème; broderie soie polychrome rehaussée de motifs en métal embouti et ruban appliqué; décor de guirlandes de fleurs sur le devant et d'un nid aux colombes amoureuses sur l'envers. L'intérieur en taffetas rose est garni d'une poche, (usures et acc), 11 x 15 cm. On y joint: une seconde pochette brodée au point de Beauvais de fleurs et d'une dédicace amoureuse (acc.).
Mes ordres d'achat