Réunion de trois bonnets brodés, Alsace,... - Lot 136 - Coutau-Bégarie

Lot 136
Estimation :
80 - 130 EUR
Résultat : 451EUR
Réunion de trois bonnets brodés, Alsace, seconde moitié du XVIIIe siècle, deux bonnets emboitants dans des soieries façonnées similaires à décor floral; l'un est rehaussé de paillons et sequins brodés. Le troisième en brocart or rebrodé de fleurs en clinquant, cannetille et paillettes dorées. Les trois sont bordés d'une dentelle métallique or aux fuseaux. (Accidents sur l'un, petites usures sur les deux autres). On y joint une dizaine d'éléments divers dont un métrage de ruban et un corselet.
Mes ordres d'achat