ORLEANS-BRAGANCE, Isabelle, comtesse de... - Lot 131 - Coutau-Bégarie

Lot 131.ter
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 70EUR
ORLEANS-BRAGANCE, Isabelle, comtesse de Paris (1911-2003). Vue des dépendances du château de Chotébor. Dessin à la mine de plomb signée en bas à droite de son monogramme, conservée dans son encadrement d’origine en bois doré. Traces d’humidités, pliures, en l’état. À vue : H.: 32, 5 cm - L.: 15, 5 cm.Cadre : H.: 44 cm - L.: 28, 5 cm. Historique : ce château était la propriété de la famille de la mère de la comtesse de Paris, née Élisabeth Dobrzensky de Dobrzenicz (1875-1951), de 1836 à 1948, date de la confiscation du domaine par les communistes. C’est en ce lieu que cette dernière naquit le 7 décembre 1875.
Mes ordres d'achat