[CHEVALIER D'ÉON] Charles d'Éon de Beaumont,... - Lot 409 - Coutau-Bégarie

Lot 409
Estimation :
250 - 300 EUR
[CHEVALIER D'ÉON] Charles d'Éon de Beaumont, dit (1728-1810). Célèbre espion de la cour de France, sous le roi Louis XV. Facture autographe signée F. Dorlenecourt, sur papier à en-tête de «L'Adoration des Mages», marchand de faïence à Paris, datée du 4 janvier 1785 adressée à Mademoiselle la chevalière d'Éon, 2 pages, in-folio, pour l'achat de 12 assiettes, 4 plats, 6 tasses et soucoupes, 1 sucrier, 1 plateau, 1 soupière, 6 verres à champagne et 6 gobelets. Conservée dans un encadrement moderne en bois naturel. Usures du temps. Cadre : H. : 25 cm - L. : 22 cm.
Mes ordres d'achat