École Allemande du XVIIIe siècle

Lot 398
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Portrait du landgrave Frédéric II de Hesse-Cassel (1720-1785), portant l'écharpe et la plaque de l'ordre de la Jarretière sur fond d'un paysage. Miniature sur ivoire? de forme rectangulaire, conservée sous verre biseauté dans son encadrement ancien en cuivre bordé de filet. Bon état. Circa 1760/1770. À vue : H. : 5,5 cm - L. : 7,5 cm. Cadre : H. : 6,5 cm - L. : 8,5 cm. Provenance : cette miniature fut exposée à Hanovre en 1918 sous le n°298, dans le cadre de l'exposition de la Kestner-Gesellschaft : «Miniatures et portraits privés en Basse-Saxe», et provenait de la collection du docteur Léo Catzenstein (1863-1936) et a été conservée depuis dans sa descendance.
Mes ordres d'achat