SIBYLLE, princesse de Saxe-Cobourg et Gotha, princesse de Suède (1908-1972)

Lot 396
Estimation :
150 - 200 EUR
Grand portrait photographique signé Elfelt, à Copenhague, représentant la mère de l'actuel roi de Suède, posant en grande tenue portant diadème, avec sa signature autographe au bas du document : «Billa, 1942». Tirage argentique d'époque monté sur carton signé par le photographe. On y joint trois portraits représentant la princesse Alexandra-Victoria de Schleswig-Holstein (1887-1957), signés Otto Moll à Munich vers 1930; un portrait de la princesse Sibylle posant avec sa mère et son frère, le prince Jean-Léopold de Saxe-Cobourg et Gotha; une photographie de l'intérieur de l'église de Cobourg, le jour du mariage du prince Gustave-Adolphe de Suède (1906-1947) avec la princesse Sibylle de Saxe-Cobourg et Gotha, en 1932. En l'état. Formats divers.
Mes ordres d'achat