FAMILLES ROYALES ÉTRANGÈRES

Lot 394
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
FAMILLES ROYALES ÉTRANGÈRES
Ensemble de portraits photographiques anciens représentant : la reine Élisabeth de Belgique (1876-1965), signée Elvira à Munich, posant après la cérémonie de son mariage avec le prince Albert de Belgique, le 2 octobre 1900 à Munich, avec sa signature autographe : «Elisabeth». Le roi Édouard VII de Grande-Bretagne (1841-1910), avec sa signature autographe : «Albert Édouard, 1882». Le roi Christian IX de Danemark (1818-1906). Le prince Charles-Hugues de Bourbon-Parme (1930-2010) et son épouse la princesse Irène des Pays-Bas, avec dédicace autographe signée «Charles de Bourbon, Irène» adressée à Arnaud Chaffanjon (1929-1992), célèbre chroniqueur mondain et grand reporter au journal Point de vue - Images du Monde. La reine Sophie de Suède (1836-1913), avec sa signature autographe : «Sophie». La reine Marie-Christine d'Espagne (1858-1929), avec sa signature autographe : «Marie-Christine, mars 1888». La princesse Catherine de Grèce (1913-2007), avec sa signature autographe : «Catherine de Grèce et de Danemark, 1938». Le roi Paul Ier de Grèce (1901-1964), avec sa signature autographe : «Paul, Athènes 1938». Le duc George de Cambridge, avec sa signature autographe : «George». On y joint un lot de 6 photos de membres de familles royales. Rousseurs, en l'état. Tirages d'époque montés sur carton avec cachet des photographes. Formats divers.
Mes ordres d'achat