ÉTUI À CIGARETTES DU ROI VICTOR-EMMANUEL... - Lot 385 - Coutau-Bégarie

Lot 385
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 600EUR
ÉTUI À CIGARETTES DU ROI VICTOR-EMMANUEL III DE SAVOIE. En fût de canon, de forme carrée légèrement bombée, couvercle à charnière, s'ouvrant par un bouton-poussoir serti d'un cabochon de saphir dans un entourage d'or, orné du fac-similé de la signature du roi Victor-Emmanuel III (1869-1947) sertie de roses de diamant, et surmonté sur la partie haute d'une couronne royale sertie également de roses de diamant et sur la partie basse d'un diamant. Conservé dans son écrin d'origine de la Maison Fratelli Cagli à Rome et Lucerne, gainé de cuir, intérieur velours et soie, orné sur le couvercle du monogramme V. E. du roi Victor-Emmanuel d'Italie sous couronne royale. Bon état. Usures du temps à l'écrin. Étui : H. : 9 cm - L. : 7,5 cm. Écrin : H. : 13 cm - L. : 11 cm. Remis en vente sous folles enchères.
Mes ordres d'achat