EDOUARD VIII, roi de Grande-Bretagne, duc de Windsor (1894-1972)

Lot 373
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 450EUR
Écrin commémoratif pour médailles, de forme rectangulaire, en maroquin rouge, portant sur le couvercle l'inscription en lettres d'or «À Sa Majesté Édouard VIII R. I.», intérieur en velours et en soie de couleur rouge, avec pied chevalet. Porte au revers l'étiquette de la collection du duc, lorsqu'il était prince de Galles, avec n° d'inventaire. On y joint une médaille commémorative du couronnement du roi, une médaille commémorative en bronze souvenir du couronnement du roi Georges VI et un insigne en émail orné de la couronne de prince de Galles. Usures du temps, en l'état. Travail du début XXe siècle. L. : 24,5 cm - L. : 13 cm.
Mes ordres d'achat