LOUISE-MARGARET, duchesse de Connaught, née princesse de Prusse (1860-1917)

Lot 370
Estimation :
200 - 300 EUR
Grand portrait photographique signé Byrnes & Co à Richmond, la représentant jeune femme accoudée à un fauteuil, avec sa signature autographe en haut du document : «Louise-Margaret, 1886». On y joint deux autres portraits photographiques la représentant le jour de son mariage en 1879 et posant avec son époux et leur premier enfant, la princesse Margaret en 1882. Tirages albuminés montés sur carton, avec cachet des photographes. Bon état. H. : 33 cm - L. : 19 cm et format cabinet. Provenance : ancienne collection du prince Arthur de Grande-Bretagne, duc de Connaught (1850-1942).
Mes ordres d'achat