PRÉSENT OFFERT PAR LA REINE ALEXANDRA DE... - Lot 367 - Coutau-Bégarie

Lot 367
Estimation :
2500 - 3000 EUR
PRÉSENT OFFERT PAR LA REINE ALEXANDRA DE GRANDE-BRETAGNE AU COMTE DE ROSEBERY. De forme ronde, à décor verni martin, couvercle orné sous verre bombé du monogramme A.R. (Anna Rosebery) sous couronne en or. Intérieur en écaille de tortue, appliqué d'un médaillon en or gravé de l'inscription «A.R. from the princess of Wales, Ju. I. 1901». Manque, en l'état. Travail français du XVIIIe siècle, remonté au début du XXe siècle. H. : 3,5 cm - Diam. : 7,5 cm. Provenance : cadeau offert par la reine Alexandra de Grande-Bretagne (1844-1925), lorsqu'elle était princesse de Galles, au duc Archibald Primerose, 5e comte de Rosebery (1847-1929). Puis conservé dans sa descendance.
Mes ordres d'achat