MÉDAILLON EN CUIVRE LAQUÉ DU JAPON. De forme... - Lot 356 - Coutau-Bégarie

Lot 356
Estimation :
3000 - 5000 EUR
MÉDAILLON EN CUIVRE LAQUÉ DU JAPON. De forme ovale, à décor or légèrement en relief dit «Takamakie» sur fond laqué noir dit «Roiro», représentant un portrait de Monsieur, frère du roi, Philippe duc d'Orléans, d'après une gravure de l'époque, surmontée de son nom en lettres d'or. Au revers figure l'inscription en lettres d'or «Duc d'Orléans, né à Saint-Germain-en-Laye, le 21 7bre 1640. Mort à Saint-Cloud le 9 juin 1701». Avec anneau de suspension. Travail japonais, Kyoto, fin du XVIIIe siècle, pour l'exportation, via le comptoir de la Compagnie hollandaise des Indes Orientales. Petits accidents sur les bords, mais bon état général. H. : 12 cm - L. : 9 cm.
Mes ordres d'achat