MÉDAILLON EN CUIVRE LAQUÉ DU JAPON. De forme... - Lot 355 - Coutau-Bégarie

Lot 355
Estimation :
3000 - 5000 EUR
MÉDAILLON EN CUIVRE LAQUÉ DU JAPON. De forme ovale, à décor or légèrement en relief dit «Takamakie» sur fond laqué noir dit «Roiro», représentant un portrait de l'impératrice Élisabeth Ire, d'après une gravure de l'époque, surmontée de son nom en lettres d'or. Au revers figure l'inscription en lettres d'or «Fille de Pierre Ier, Impératrice de Moscovie, née le 29 décembre 1710». Avec anneau de suspension. Travail japonais, Kyoto, fin du XVIIIe siècle, pour l'exportation, via le comptoir de la Compagnie hollandaise des Indes Orientales. Accidents sur les bords, mais bon état général. H. : 12 cm - L. : 9 cm.
Mes ordres d'achat