BREVET DE NOBLESSE SIGNÉ PAR L'EMPEREUR FRANÇOIS-JOSEPH... - Lot 352 - Coutau-Bégarie

Lot 352
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
BREVET DE NOBLESSE SIGNÉ PAR L'EMPEREUR FRANÇOIS-JOSEPH Ier D'AUTRICHE. Décernant à Virginio Pedrelli, docteur en droit et avocat, le titre de chevalier Virginio Ritter von Pedrelli, fait à Vienne le 11 mai 1892. Avec les signatures autographes au bas de la dernière page du document de l'empereur François-Joseph : «François-Joseph», du ministre de la cour, le comte Édouard Taaffe et du nonce apostolique de la cour d'Autriche. Huit pages sur vélin, enluminées et signées par Carl Boess, conservé dans une somptueuse reliure en maroquin sable enrichi de cabochons de grenat, de rinceaux et d'une frise d'encadrement. Au centre du plat apparaît un médaillon en laiton doré repoussé et émaillé représentant les armes du chevalier. L'ensemble est retenu par une cordelette en fils d'or torsadé retenant un coffret rond conservant une empreinte en cire rouge aux grandes armes de la Maison Impériale d'Autriche. Reliure signée «L. Groner et Nachfolger», fournisseur de la Cour impériale. Manque, taches et rousseurs. H. : 39,5 cm - L. : 30,5 cm.
Mes ordres d'achat