SET DE COUVERT EN VERMEIL DE LA REINE DÉSIDÉRIA... - Lot 346 - Coutau-Bégarie

Lot 346
Estimation :
4000 - 6000 EUR
SET DE COUVERT EN VERMEIL DE LA REINE DÉSIDÉRIA DE SUÈDE. Ensemble de trois couverts au chiffre de la reine Désidéria de Suède, née Désiré Clary (1773-1850), composé d'une fourchette et d'une cuillère en vermeil avec manche arrondi finement ciselé à décor d'une frise de feuillages, de cornes d'abondance et de chérubins surmonté d'un cygne ailé portant un écusson gravé du monogramme D (Désidéria) sous couronne royale. Un couteau à dessert, monture et lame en vermeil, manche en nacre incrusté d'un écusson en or gravé du monogramme D (Désidéria), sous couronne royale. L'ensemble est conservé dans une partie d'écrin. Bon état général, manque le couvercle de l'écrin. Poinçon titre : Vieillard, Paris, 1819-1838. Poinçon d'orfèvre : Charles-Salomon Mahler, Paris, 1824-1838. L. : 18 cm, 18,5 cm, 19 cm. Poids total brut : 140 g.
Mes ordres d'achat