CARNET À DESSINS ORNÉ DU MONOGRAMME DU PRINCE... - Lot 345 - Coutau-Bégarie

Lot 345
Estimation :
2000 - 3000 EUR
CARNET À DESSINS ORNÉ DU MONOGRAMME DU PRINCE EUGÈNE DE BEAUHARNAIS. Reliure remontée en maroquin rouge, ornée au centre de chaque plat du monogramme du prince E (Eugène) sous couronne royale encadrée d'une frise de feuillage aux petits fers. Contenant de nombreux dessins à l'encre et à la mine de plomb, représentant des portraits, des esquisses et des reproductions de tableaux, quelques pages portent des annotations manuscrites en français et en italien, notamment des sonnets, des poèmes, dont l'un de Giuseppe Parini (1729-1793), une partition musicale et même une recette d'empoisonnement sont écrites de plusieurs mains. Reliure d'époque remboîtée. Usures du temps, en l'état. H. : 13 cm - L. : 16 cm. Partie de texte : «Un premier amour est comme un premier combat, il faut vaincre à tout prix. Si tu ais faible dans un premier engagement, les hommes se moqueront de toi et les femmes ne t'estimeront pas. Ne soit jamais envieux, c'est un vilain défaut. Il vaut mieux être envié. Ne te hâte pas à dévoiler ton caractère à la femme que tu veux aimer. Attention de connaître le sien c'est celui que tu te donneras. Si elle est vive, tu seras vif; si elle est douce, tu seras calme; si elle mélancolique, tu seras triste. Il n'y a qu'une exception, si elle parle beaucoup, soit muet et écoute; si elle parle peu, parle toujours. Ne commet pas la faute de s'élever trop haut sauf à votre première entrevue, le lendemain tu seras obligé de descendre. Suis la marche contraire. Ne redoute pas les femmes mais fait toujours semblant de les redouter. Elles aiment à voire trembler les hommes» - «Le poison des Borgia, disant les auteurs contemporains, était de deux sortes : en poudre et liquide. Le poison en poudre était une espèce de farine blanche impalpable ayant le goût du sucre, et que l'on nommait Cautorelle. On ignorait la composition. Quant au poison liquide il se préparait à ce qu'on (...), d'une façon assez étrange pour ne point passer sous silence. Nous rapportons au
Mes ordres d'achat