TOMBEAU DE L'EMPEREUR NAPOLÉON Ier. Réplique... - Lot 335 - Coutau-Bégarie

Lot 335
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
TOMBEAU DE L'EMPEREUR NAPOLÉON Ier. Réplique miniature en métal, de forme rectangulaire, représentant le tombeau de Napoléon, orné sur une face d'une scène historique polychrome représentant la bataille d'Austerlitz surmonté de la date du 5 décembre 1805 et sur l'autre face du monogramme de l'empereur, l'ensemble est peint sur fond vert. La partie supérieure est ornée du célèbre bicorne du souverain français, permettant de faire prise pour donner accès à un gisant représentant Napoléon en grande tenue sur son lit de mort. Usures du temps. Travail français, fin XIXe siècle. H. : 11 cm - H. : 8 cm.
Mes ordres d'achat