LAFFLEUR DE KERMAINGANT, comtesse Paul, née Marguerite Binder (1853-1923)

Lot 325
Estimation :
150 - 200 EUR
Ensemble de correspondances adressées à la comtesse, dont 5 L.A.S. du cardinal François Richard de Vergne, archevêque de Paris (1819-1908), datant de 1897 à 1901; 3 L.A.S. et C.A.S. de Marie-Thérèse de Luynes, duchesse d'Uzès (1876-1941); une C.A.S. de la princesse Marie Bonaparte (1882-1962); une carte postale signée de la princesse Waldemar de Danemark, née princesse Marie d'Orléans (1865-1909), datée du 10 mars 1900. Texte en français, 16 pages. On y joint un lot de 19 photographies anciennes représentant différents membres de la famille Kermaingant, formats divers.
Mes ordres d'achat