EXPÉDITION DU DUC D'ORLÉANS AU SPITZBERG

Lot 324
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 100EUR
Ensemble de correspondances du comte Louis de Kermaingant (1879-1966) adressées à son frère, le comte Jean (1888-1981) et à sa mère, la comtesse Marguerite (1853-1923), composée de 9 L.A.S., de 5 C.P.S. et 5 télégrammes, datant de 1904, concernant son voyage au Spitzberg en compagnie du duc d'Orléans à bord du yacht du prince, La Maroussia. On y joint trois cartes postales signées du duc d'Orléans, illustrés au revers d'une vue de La Maroussia, datée de 1909; une carte de correspondance, une lettre à en-tête du yacht La Maroussia et un ensemble de 18 photographies anciennes représentant le duc en compagnie du comte Louis et de la comtesse Yvonne de Kermaingant à bord de La Maroussia durant l'expédition au Spitzberg organisée par le duc d'Orléans. Texte : - 3 août 1904 : «Nous voici sur la route du retour, nous serons demain soir à Ostende. Le Prince désire m'y garder les 5 ou 6 jours qu'il y restera; et comme le bateau vient au Havre pour y désarmer, j'irais débarquer là avec le Dr Récamier. Vous me verrez donc à la fin de la semaine prochaine. Nous n'avons pas vu l'empereur d'Allemagne qui a retardé son arrivée, mais en revanche notre traversée est exquise, sur une mer et un soleil radieux (...)». - Tromeö, le 18 août 1904 : «Nous arrivons ici, ravis de notre expédition au Spitzberg que je vais vous résumer ici. Partis de Hammerfest le samedi 2; le 4 à 6 heures du soir, nous arrivions en vue de la terre; mais la brume arrivant tout à coup, force-nous a été de mouiller au large, puisqu'il n'y aucune carte (exacte) permettant de se diriger suivant les procédés scientifiques habituels. Le lendemain nous avons accosté à Sassen-Bay et nous avons été frappés du paysage étrange, qui est uniforme dans tout ce pays polaire, mais qui a une majesté toute nouvelle. D'énormes glaciers, entrecoupés de montagnes couvertes à ½ par la neige; tout cela immense et à pic; puis des vallées en pente douce, qui rappellent les périodes glaciaires (o géologie); comme végétation,
Mes ordres d'achat