FAMILLES ROYALES ET NOBLESSE

Lot 322
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
FAMILLES ROYALES ET NOBLESSE
Ensemble de 13 portraits photographiques, représentant la princesse Hélène d'Orléans, avec sa signature autographe : «Hélène, souvenir du 25 juin 1895»; la reine Isabelle II d'Espagne, avec une dédicace autographe signée : «À mon excellente amie la duchesse de Luynes La Rochefoucauld souvenir très affectueux, Isabelle de Bourbon»; le prince Alexis Karageorgévitch de Serbie, avec une dédicace autographe signée : «Au duc Honoré de Luynes, prince Alexis Karageorgévitch, 25 mai 1894»; l'archiduchesse Marie-Henriette d'Autriche, avec sa signature autographe : «Henriette, 1901», le prince Henri des Pays-Bas, mari de la reine Wilhelmine, avec sa signature autographe : «Henri, prince des Pays-Bas, duc de Mecklembourg, 21-6-1931», etc. En l'état. Formats divers. Provenance : ancienne collection du duc et de la duchesse Honoré de Luynes (1868-1924).
Mes ordres d'achat