CHASSE ROYALE

Lot 319
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 630EUR
CHASSE ROYALE
Ensemble de 23 documents, dont des cartes d'invitation signées du comte de Paris, autorisant M. de Kermaingant à chasser sur les terres du prince d'Orléans, datée de 1880 à 1883; invitations à la chasse à courre dans l'équipage du prince de Joinville, datant de 1883 à 1888; invitations à la chasse avec le comte de Paris au château d'Eu; une L.A.S. de Louis de Kermaingant adressée à son frère Jean, envoyée de Wood-Norton, dans laquelle il fait état des chasses du duc d'Orléans; cartes des pièces de gibier tués à la chasse sur les terres de Wood-Norton et de Chantilly, datant de 1899 à 1909, en présence du duc d'Orléans, du duc de Vendôme, du comte de Paris, du duc de Guise, du duc de Chartres, du duc de Penthièvre et du prince Waldemar de Danemark. Formats divers.
Mes ordres d'achat