HENRIETTE, princesse de Belgique, duchesse de Vendôme (1872-1931)

Lot 315
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 550EUR
Ensemble de 22 L.A.S. et C.A.S. et télégrammes signés : «Henriette», adressées au comte Paul Laffleur de Kermaingant (1843-1920) et à son épouse, née Marguerite Binder (1853-1923), datant de 1908 à 1919, formats divers, certaines lettres sont sur papier à en-tête au monogramme et aux armes de la princesse, de Belmont House, du Château Saint-Michel, du Château des Alerois, du Château de Mentelberg et du 24, rue Borghèse à Neuilly. Texte en français, 39 pages. Texte : - 24 rue Borghèse : «J'ai ici une tante et une cousine de Bavière auxquelles je voudrais tellement montrer Chantilly mercredi. Elles désirent beaucoup voir le musée Condé. Je ne sais absolument pas à qui il faut s'adresser pour pouvoir visiter le château. Pourriez-vous me le dire ou avoir même l'extrême obligeance d'écrire à un personnage influent de l'Institut afin que nous puissions y aller mercredi. Mes cousines repartent jeudi. [...]Mes deux petits ont la coqueluche peu forte, mais c'est bien contrariant». - Belmont House, le 16 juillet : «Nous avons été obligés de reculer la date, car nous allons le 24 passer quelques jours à Ostende auprès de mon frère. Denys Cochin arrivera lui aussi chez nous ces jours-là, pour étudier nos papiers sur le Roi Louis-Philippe. Nous resterons à Belmont jusqu'au 5 août. Nous nous réjouissons tant de le revoir, de causer avec lui, il est si bon et charmant et nous l'aimons tant !» - Château des Amerois, Le 19 août 1909 : «Pourriez-vous me rendre le petit service que je vais vous exposer. Le lieutenant-colonel Monthaye, officier distinguer de l'armée belge, commandant à Anvers, va publier un grand volume «Notre Dynastie» et je voudrais que M. de Nolhac ait la bonté de faire photographier pour lui (si cela se peut) ce nouveau et très joli portrait de ma Grand-mère la reine Louise tenant le 1er Prince royal dans ses bras. Elle est encore toute jeune femme, en rouge clair, le tableau est d'un artiste assez connu, mais son nom m'échappe en ce moment. Le portrait a
Mes ordres d'achat