EMMANUEL, prince d'Orléans, duc de Vendôme (1872-1931)

Lot 314
Estimation :
100 - 120 EUR
Ensemble de 2 L.A.S. : «E. d'Orléans», adressées au comte Jean Laffleur de Kermaingant (1888-1981), datant de 1914, formats divers. On y joint 1 L.A.S. de la comtesse de comtesse Boyer de Rouillane, un télégramme, une carte de vœux signée par le duc et la duchesse de Vendôme, une carte postale signée : «Henriette, Emmanuel, Marie-Louise», une lettre autographe signée de la princesse Marie-Louise d'Orléans (1896-1973), fille du duc et de la duchesse de Vendôme, datée du 31 août 1913. Texte : - Le 31 août 1913 : «Ici le temps est merveilleux, nous pouvons faire de grandes promenades dans les environs avec nos invités, l'archiduchesse Marie Josépha est venue au commencement du mois, avec le Prince et la Princesse de Liechtenstein, ma tante la Princesse Frédérique de Hohenzollern vient de nous quitter, en ce moment la comtesse de Boissieu est ici avec deux des dames de ma grand-mère. Maman et papa partent mardi pour le mariage du roi de Portugal, quand elle reviendra ma tante de Hohenzollern et mes cousines viendront pour quelques jours.»
Mes ordres d'achat